INICIO > INFORMCIÓN GENERAL 22 julio, 2021

Enterate las ofertas vigentes hasta el sábado en el Mercado Concentrador de Posadas

Porque son los productos de la chacra misionera los que llegan semana a semana al Mercado Concentrador Zonal de Posadas. Y junto a los tradicionales, están los típicos de Misiones. Además de las ofertas de la producción de los artesanos y emprendedores que también ofertan en el centro comercial. Y como siempre las promociones son hasta agotar stock hasta el sábado 24 de este mes de julio

SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS

San Jorge: chorizo parrillero con cerdo el kilogramo $320; cabeza de cerdo el kilogramo $79; chorizo ahumado puro cerdo el kilogramo $955.

Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos $820; milanesa de pollo 2 kilogramos $690.

Box 06:rosca el kilogramo $270; huevo blanco 30 unidades $240; Cracovia el kilogramo $280.

La Taba: molida especial 2 kilogramos $1000; paleta 2 kilogramos $850; aguja 2 kilogramos $780.

Don Marcelo: chorizo de cerdo el kilogramo $300; cuarto de cerdo por pieza el kilogramo $290; paleta de cerdo por pieza el kilogramo $270.

El Misionero:  molida de pescado el kilogramo $350; boga entera el kilogramo $500; bagre entero el kilogramo $380.

La Oma: osobuco el kilogramo $475; lomito congelado el kilogramo $815; matambre congelado el kilogramo $695.

Leandrito: leche 2 litros $150; crema de leche 300 gramos por 2 unidades $200; paleta helado 2 unidades $40.

SECTOR FRUTIHORTÍCOLA

Box 01: banana 2 kilogramos $150; mandarina 2 docenas $100; batata 2 kilogramos $150; lechuga 2 unidades $50; acelga 3 mazos $100.

Box 06: mandioca 2 kilogramos $100; acelga 3 mazos $100; rúcula 2 mazos $50; cebollita 6 mazos $50; perejil 3 mazos $50; tomate trípoli 2 kilogramos $150; limón mandarina 3 docenas $100.

Box 08: maracuyá el kilogramo $100; zanahoria 2 kilogramos $70; zapallo el kilogramo $50; laurel el mazo $80.

Box 13: apio 2 unidades $50; rúcula 2 mazos $50; banana 2 kilogramos $150.

Box 24: zanahoria 2 kilogramos $70; acelga 3 mazos $100; lechuga 2 mazos $50; zapallo el kilogramo $50.

SECTOR PRE-ELABORADOS

Box 01: pan con fiambre y queso por unidad $50; fideo por 500 gramos $90; chinas de queso por 100 gramos $40.

Box 04: medallones de lenteja por 4 unidades $200;  empanada de soja por 6 unidades $250; milanesa de seitán desde $230.

Box 05: miel “La Justina” el kilogramo $500; poroto por 500 gramos $100.

Box 06: pizzeta por 6 unidades $60; pan cuca por unidad $120; fideo de espinaca por 500 gramos $90.

Box 08: pizzetas por 6 unidades $60; sopa paraguaya desde $100; media tarta salada desde $230; budín de mandarina desde $115.

Box 09:pancho por unidad $100; sándwich de jamón y queso por unidad $100; empanada de carne por unidad $40.

Box 10: canelones integrales por 6 unidades $250; pan integral con semillas por unidad $150; pizzetas integrales por 6 unidades $80; budín varios sabores por unidad $150.

SECTOR VARIOS

Herbó Misiones: Miel el kilogramo $600; yerba suelta para mate el kilogramo $250; té negro, rojo o verde desde $80.

Box 07 (Unidad de Vida): almidón el kilogramo $120, harina de maíz el kilogramo $120; rapadura por 2 unidades $120.

Box 11(Cestería Doña Ana): canasto chico $150, canasto leñero desde  $500; canasto para ropa desde $1.000.

Box 15(Artesanía en Cuero): mate forrado con cuero  desde $600;  termo forrado en cuero desde $1.500; canastita de cuero  para mate desde $900.

El Artesano: vaso grabado desde $200; vaso forrado en cuero desde $500.

Creaciones Angi:: individual más bombilla y un adorno para mate $250;barbijo más una birome artesanal $300;individual más cucharita artesanal y un adorno para mate   $280.

Kendulin y Nini: veladores desde $1200; toallitas desde $250; regalo para el día del amigo desde $300.

Creaciones Yoly: porta té desde $300;cajita personalizada desde $300.

Box 25 (Artesanía Las Gemelas): panera de madera desde $1200; porta cuchillo de madera desde $1200; tablas para asado madera  desde $1.200.

A.M.E.M: toalla de cartera desde $150; bijouterie  desde $150; remeras de algodón  desde $900; sujeta barbijo desde  $200.

PATIO CENTRAL:

Misiones Sabor: yerba suelta  para mate el kilogramo $250; hierbas aromáticas 20 gramos  $50; condimento 10 gramos  $10.

Fundación Eva Perón: repasadores  desde $200; ambo desde $1.300; barbijo desde $100.