INICIO > FÚTBOL 25 junio, 2019

Con Crucero del Norte como representante misionero, definieron los equipos que jugarán el Federal A

El certamen arrancará en septiembre y otorgará dos ascensos a la B Nacional y cuatro descensos al Torneo Regional Amateur.

Finalmente, quedaron definidos los 31 equipos que disputarán la próxima temporada del Federal A, que arrancaría el próximo 1 de septiembre y que contará nuevamente con la participación de Crucero del Norte, como único representante misionero.

 

El torneo, al igual que en la última edición, otorgará dos ascensos a la B Nacional y cuatro descensos al Torneo Regional Amateur, aunque en la próxima temporada tendrá un formato distinto.

 

Formato del certamen:

Según dio a conocer “Ascenso del Interior”, el campeonato tendrá dos zonas (16 en una y 15 en la otra) divididas en “Norte” y en” Sur”; que no se cruzarán entre sí. De cada grupo saldrá un ascenso.

 

En un principio, en la primera fase se jugaría a 30 fechas:  todos contra todos en dos ruedas. Los dos primeros equipos de cada zona clasificarán a la Segunda Fase Eliminatoria, mientras que del segundo al séptimo jugarán la Primera Fase Eliminatoria. Luego se disputarán partidos en formato Play Off (Primera, Segunda y Tercera Fase Eliminatoria) que depositarán en los dos equipos que ascenderán a la B Nacional.

 

Zona Norte

Boca Unidos (Corrientes)

 

Central Norte (salta)

 

Chaco For Ever (Resistencia, Chaco)

 

Crucero del Norte ( Garupá)

 

Defensores (Pronunciamiento, Entre Ríos)

 

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires)

 

Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires)

 

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

 

Güemes (Santiago del Estero)

 

Juventud unida (Gualeguaychú, Entre Ríos)

 

San Jorge (San Andrés, Tucumán)

 

San Martín (Formosa)

 

Sarmiento (Resistencia, Chaco)

 

Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe)

 

Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba)

 

Unión (Sunchales, Santa Fe)

 

Zona sur

Camioneros (Nueve de Abril, Buenos Aires)

 

Cipolletti (Cipolletti, Río Negro)

 

Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi, Buenos Aires)

 

Deportivo Madryn (Puerto Madryn, Chubut)

 

Deportivo Maipú (Maipú, Mendoza)

 

Ferro Carril Oeste (General Pico, La Pampa)

 

Huracán Las Heras (Las Heras, Mendoza)

 

Juventud Unida Universitario (San Luis)

 

Olimpo (Bahía Blanca, Buenos Aires)

 

Sansinena (General Cerri, Buenos Aires)

 

Sol de Mayo (Viedma, Río Negro)

 

Sportivo Desamparados (San Juan)

 

Sportivo Estudiantes (San Luis)

 

Sportivo Peñarol (Chimbas, San Juan)

 

Villa Mitre (Bahía Blanca, Buenos Aires)

(Fuente: Ascenso del Interior)